校园新闻

您现在的位置:首页 >> 新闻中心 >> 校园新闻

2018年长郡双语实验中学第十届校园文化艺术节方案
作者:教育处文章来源:教育处发布时间:2018-11-30点击数:254【字体:

青春激扬·点亮梦想

长郡双语实验中学第十届校园文化艺术节方案

一、指导思想

为进一步丰富校园文化生活,努力营造以美育人、以文化人的校园文化氛围,推动校园精神文明建设,提升师生的审美情趣和人文素养,展示师生的艺术才华,激发广大学生热爱学校、热爱艺术、勇于创新、勤于实践的热情与动力,不断提高综合素质,以良好的精神风貌迎接学校十周年校庆,特举办长郡双语实验中学第十届以青春激扬·点亮梦想为主题的校园文化艺术节。

二、组织机构:

1.领导小组:

组  长:徐铁刚、向  星    副组长:黄  宁、何  俊

成  员:柳笛、莫方、杨小华、曾统坤、崔应忠、张慧敏、舒童、杨志鑫

2.活动策划组:

组  长:杨小华、曾统坤

成  员:胡光华、曾  微、周  薇、于鹏飞、魏  燕、黄湘峰、罗蓬勃、胡  颂、曾晓奇、毛德凤

职  责:各项活动、竞赛的策划、组织、开展

3.学生管理组:

组  长:杨小华

成  员:魏  燕、黄湘峰、罗蓬勃、胡  颂、胡光华、周   薇、曾   微、于鹏飞

职  责:学生的组织、管理

4.宣传组:

组  长:柳  笛

成  员:徐梓恺、李  珩、张志华、记者团 

职  责:(1)各项活动的摄影及新闻报道;

            (2)艺术节期间的各项宣传及活动气氛营造。

5.影音设备组:

组  长:李  晶

成  员:谭  诚、杨  广、刘志刚

职  责:(1)各项活动场地音响、灯光的布置和调控;

            (2)各项活动的摄像及后期制作。

6.后勤保障组:

组  长:杨志鑫

成  员:胡文灿、车德新、后勤人员

职  责:(1)艺术节期间各项活动的舞台搭建;

            (2)艺术节各项活动所需器械、器材的检测维修、提供及表演前后的大型道具、器械的上下场搬运和布置;

            (3)艺术节期间所需物品的采购工作。

7.安全保卫组:

组  长:杨小华

成  员:曾  微、车德新、校  警

职  责:负责艺术节期间各项活动的安全保卫工作。

8.颁奖礼仪组:

组  长:周  薇

成  员:于鹏飞

职  责:(1)各项活动获奖情况的搜集统计及奖状誊写

            (2)闭幕式颁奖环节设计、组织、开展及礼仪社学生培训

三、活动时间:

2018年 11月 19日-- 2018年 12月29日

四、活动安排

(一)校园文化艺术节启动仪式

1.承办部门:团  委、教育处

2.负责人:曾统坤

3.时间:11月19日升旗仪式

(二)“郡园金话筒”主持人大赛

1.承办部门:校团委、教育处   

2.负责人:曾统坤 于鹏飞

3.时间:12月12日下午比赛

4.活动对象:初一、初二、初三、AP高一、高二

(三)“Just Show”英语嘉年华风采大赛

1.承办部门:英语组          

2.负责人:刘莉娜

3.活动时间:12月11日下午比赛

4.活动对象:全校学生   

(四)“郡园之音·声入人心” 初一年级合唱比赛

1.承办部门:初一年级组      协办:音乐组    

2.负责人:罗蓬勃  

3.比赛时间:12月20日下午比赛

4.活动对象:初一年级各班

(五)“郡园之形·演员诞生”初二年级校园剧比赛

1.承办部门:初二年级组     协办:语文组、政治组、历史组   

2.负责人:黄湘峰 

3.比赛时间:12月21日下午比赛

4.活动对象:初二年级各班

(六)初三年级校园歌手大赛

1.承办部门:初三年级组           

2.负责人:魏 燕    

3.时间:12月14日下午比赛

4.活动对象:初三年级全体学生

(七)国际部高中学生英语歌舞剧表演

1.承办部门:国际部   

2.负责人:胡  颂

3.时间:12月21日晚上比赛

4.活动对象:国际部各班

(八)“郡园绘美” 美术作品大赛

1.承办部门:美术组、劳技组、美术类社团    

2.负责人:曾晓奇  

3.优秀作品展示地点:艺术楼大厅 

4.活动对象:全校学生

(九)“澄池文艺”、“悦动郡园”现场表演

1.承办部门:音乐组、音乐类社团    

2.负责人:毛德凤

3.活动对象:全校学生

(十)校园文化艺术节闭幕式暨优秀节目展演

1.承办部门:教育处、校团委        

2.负责人:杨小华、曾统坤

3.活动时间:2018年12月29日下午

4.地点:小剧场(部分班级到现场观看,其余班级在教室观看直播)

5.主持:校园主持人大赛获奖选手

6.节目内容:初一、初二、初三、国际部:各1个节目,其他节目3-4个

 

五、活动要求

1.教育处、团委负责协调整体活动安排。

2.各子活动承办部门负责制定活动方案、活动实施、项目评奖、宣传稿件撰写。 活动前酌情邀请领导出席活动。

3.各子活动承办部门将宣传稿件、精选照片于活动结束当天写好发给宣传负责人。将评奖结果于活动当天交给教育处。

4.评奖办法:

   年级组类:初三年级一等奖7个,二等奖8个,三等奖6;初二年级一等奖6个,二等奖6个,三等奖7个;初一年级一等奖6个,二等奖7个,三等奖7个

   个人奖项类:获得一等奖加3分,二等奖2分,三等奖1分

 

   优秀组织奖评选办法:

(1)“主持人大赛”、“英语嘉年华风采大赛”、“美术作品大赛”,各班推荐选手参加初赛加1分/班,入选决赛再加2分/人,冠、亚、季军再加4分、3分、2分。

(2)“澄池文艺”、“悦动郡园”,凡参与表演的同学,加1分/人。

(3)初一“班级合唱比赛”,进入前8名的班级加3分,荣获冠、亚、季军再分别加5分、4分、3分。

(4)初二“课本剧比赛”、初三“歌手大赛”及AP“歌舞剧大赛”,进入前8名每班加2分,荣获冠、亚、季军再分别加4分、3分、2分。

(5)最终根据积分的多少,各年级内分别评选“优秀组织奖”。

5.活动安排表见附件1。

 

长郡双语实验中学

2018年11月12日

附1:长郡双语实验中学十届校园文化艺术节活动安排表

活动内容

时间

地点

承办单位

负责人

启动仪式

11月19日升旗仪式

操场

教育处

团  委

杨小华

曾统坤

“郡园金话筒”

主持人大赛

决赛:12月12日(周三)

下午16:45-18:00

办公楼

五楼会议室

校团委

曾统坤

英语电影配音大赛(全校)

决赛:12月11日(周二)

下午16:45-18:00

小剧场

英语组

刘莉娜

“郡园绘美”美术作品大赛

作品展及现场展示:

12月11日-12月29日

艺术楼

一楼大厅

美术组

劳技组

曾晓奇

“郡园之音·声入人心”初一年级班级合唱比赛

12月17、18日下午彩排;12月20日下午比赛

小剧场

初一年级组

罗蓬勃

“郡园之形·演员诞生”初二年级

校园剧比赛

12月17、18日中午彩排;12月21日下午比赛

小剧场

初二年级组

黄湘峰

“我是歌手”初三年级

校园歌手大赛

12月13日中午彩排;

12月14日下午比赛

小剧场

初三年级组

魏  燕

长郡国际部学生英语

歌舞剧表演

12月19日上午、下午午彩排;12月21日晚上比赛

小剧场

国际部

胡 颂

“澄池文艺”

“悦动郡园”

12月10日--14日中午12:00-12:40

澄池

艺术楼

一楼大厅

音乐组

毛德凤

闭幕式颁奖暨优秀节目展演

12月29日下午

小剧场

教育处

团  委

杨小华

曾统坤

长郡双语实验中学教育处、校团委

2018年11月12日